Лучшие продукты, представленные на CES 2021

2020-ый был очень тяжелым годом, возможно, самым тяжелым за последнее время. Глобальная пандемия «закрыла» практически весь мир, заставив людей сидеть по своим домам. Многие значимые события переносились или вовсе отменялись, а создаваемые продукты откладывались на неопределенный срок. Все это привело к тому, что очередная выставка электроники Consumer Electronics Show не могла пройти в штатном режиме. Никто не знал, будет ли CES 2021 вообще и чего от нее ожидать на фоне всех событий 2020-го.

Однако выставка состоялась, хоть и в онлайн-формате. Организаторы надеются, что в своем привычном виде она вернется в следующем году, но точно сказать невозможно. Даже без пандемии CES обречена на изменения. В последние годы крупные производители электроники проводят собственные презентации, что сильно снижает значимость CES в плане продвижения технологий. Тем не менее выставка прошла достойно. Хоть на ней и не было самых важных анонсов, она все равно показала примерное видение того, как технологии будут развиваться в ближайшие годы. Именно поэтому CES все еще имеет большое значение. Она показывает мечты, надежды и стремления мира высоких технологий и позволяет представить, каким он будет завтра.

В этом году участники выставки особенно постарались, чтобы показать свои продукты в лучшем виде в таких сложных условиях для работы. Поэтому мы можем простить им отсутствие громких анонсов. За прошедший год многие традиции прервали свой обычный цикл, поэтому хорошо, что CES хотя бы все еще держится наплаву.

Итак, давайте посмотрим на лучшие продукты, представленные на CES 2021. Ведь там действительно было на что посмотреть.

CES 2021
CES 2021

Лучший продукт на выставке: AMD Ryzen 5000

Пусть это и не самый революционный продукт, который можно было бы назвать лучшим за всю историю CES, но он определенно заслуживает звание лучшего в этом году. К тому же его ждало огромное количество людей. Если вы не верите, что презентация AMD действительно была столь долгожданной, зайдите на YouTube и почитайте комментарии под трансляцией CES 2021 за первый день. Большая часть людей почти не интересовалась показываемыми продуктами, а просто спрашивала: «Когда уже будет AMD?».

Мольбы фанатов были услышаны во вторник, 12 января, когда генеральный директор Advanced Micro Devices Лиза Су презентовала новую линейку процессоров Ryzen 5000. Это 7-нм чипы, построенные на новой архитектуре Zen 3, которая уже успела завоевать доверие пользователей в некоторых ноутбуках. Всего будет восемь процессоров серии H, в основном предназначенных для мощных ноутбуков, в том числе и игровых. А также пять чипов серии U, созданных для тонких и легких портативных компьютеров. Лучший процессор Ryzen 9 5980HX имеет восемь ядер, 16 потоков и очень большие амбиции.

Помимо презентации подающих надежды процессоров, Су также сделала и несколько амбициозных заявлений. Она сказала, что новые чипы AMD превзойдут лучшие процессоры Intel как по однопоточной, так и по многопоточной производительности. Генеральный директор пообещала увеличение автономности чипов и их включение в лучшие игровые ноутбуки в 2021 году. Если не вдаваться в подробности, то Су просто сказала, что ее компания сделала лучшие мобильные процессоры в мире.

Что ж, это действительно громкие и очень амбициозные заявления, но проверить их мы сможем лишь тогда, когда появятся первые устройства с чипами линейки Ryzen 5000. В прошлом году AMD хоть и имела некоторые проблемы с драйверами графического ускорителя, но спрос на ее продукцию все равно был очень велик и иногда даже превосходил количество предложений.

AMD Ryzen 5000
AMD Ryzen 5000

Будем надеяться, что и в этом году заявления Су были не пустыми словами. Тем более, что есть одна веская причина ей верить – эти чипы настоящие. То есть они уже существуют, а значит прошли все необходимые тесты, которые позволяют генеральному директору разбрасываться такими словами. После презентации AMD несколько других компаний анонсировали, в том числе Asus и Lenovo, анонсировали свои ноутбуки с чипами Ryzen 5000. В этом году у нас будет очень много AMD. От серьезных игровых машин до бюджетных офисных ноутбуков. И, что не менее важно, красные процессоры будут работать в паре с лучшими видеокартами Nvidia.

Это очень значимая ступень в жизни AMD и развитии мобильных IT-технологий в целом, именно поэтому Ryzen 5000 стал лучшим и самым важным продуктом на CES 2021. Слишком долго AMD находилась в тени Intel в области высокопроизводительных мобильных процессоров. Но сейчас, кажется, наконец подул ветер перемен, и красная компания действительно может стать лидером.

На выставке, которая в основном показала просто любопытные технологии, почти не имеющие надежды на массовое производство, AMD презентовала реально работающий и очень многообещающий продукт. У него есть все шансы изменить рынок ноутбуков и переопределить видение игровых устройств. Это маленький чип для ноутбука, но большой шаг в развитии высоких технологий.

Лучший ноутбук: Asus ROG Zephyrus G15

На выставке CES 2020 лучшим ноутбуком был Asus ROG Zephyrus G14, и за прошедший год он многократно подтвердил свое звание. Работающий на AMD Ryzen 9 4900HS, этот портативный компьютер превзошел все ожидания, возложенные на 14-дюймовые устройства. Девять часов работы от батареи, высокая производительность даже в самых требовательных играх, великолепная система охлаждения, легкий и тонкий корпус, качественная клавиатура, удобный тачпад, и цена всего в тысячу долларов сделали G14 не просто лучшим игровым устройством, а лучшим ноутбуком на рынке в принципе. Он же стал первым звоночком того, что у Intel в этой области наконец появился серьезный конкурент, с которым нужно считаться.

Asus ROG Zephyrus G15
Asus ROG Zephyrus G15

ROG Zephyrus G15 не был гвоздем программы Asus на CES 2021, о нем вообще говорили очень мало. Сам ноутбук не выглядит чем-то инновационным или даже революционным. В нем нет RGB-подсветки или двух экранов, он не может складываться в форму планшета. Устройство просто выглядит как слегка увеличенный G14, и так же, как предшественник, оснащен лучшими на данный момент решениями от AMD и Nvidia.

Но все это и не нужно Asus. Компания считает, что не надо чинить то, что не сломано. Она просто добавляет некоторые улучшения в более чем успешную формулу G14 и расширяет ее до 15 дюймов. Нет сомнений в том, что Zephyrus G15 станет одним из лучших ноутбуков в этом году, если не самым.

Лучший телевизор: LG G1 Series

На выставках CES никогда не бывает недостатка в телевизорах. Их сюда свозят пачками, а это значит, что действительно лучшее устройство должно сочетать в себе топовые характеристики, доступные уже сейчас, и перспективный задел на будущее. В 2021 году этим критериям полностью соответствует LG G1. В этом году G1 Series заменит собой самую дорогую линейку телевизоров LG GX.

Устройство оснащено новой OLED-панелью Evo, являющейся новым поколением фирменной экранной технологии LG. Этот экран должен свести к минимуму разницу в яркости между OLED и LED. G1 выполнен в ультратонком корпусе, который позволяет ему становиться вровень со стеной. И это очень хорошо, потому что никаких подставок у него нет. Любителям играть в игры телевизор тоже понравится, так как он оснащен сразу четырьмя разъемами HDMI 2.1, поддерживающими передачу изображения в 4K с частотой обновления 120 Гц. Более того, в нем уже интегрировано ПО для потокового гейминга через Google Stadia и GeForce Now.

LG G1 Series
LG G1 Series

Все это, безусловно, впечатляет, но LG G1 все равно не станет выбором большинства покупателей в этом году. Причина тому максимально банальная – слишком высокая цена. Поэтому настоящие инновации еще ждут нас впереди, когда панели OLED Evo начнут появляться в других, более доступных устройствах. Когда и где, сказать сложно. LG может добавить их в своих линейки телевизоров C и B, но точно не в этом году (их новые версии тоже показали, и Evo там нет). Однако большинство OLED-панелей компании продается другим производителям, поэтому вполне вероятно, что в этом году мы все-таки увидим их в телевизорах сторонних марок. Тем более, что сейчас это необходимо как никогда, ведь Mini и MicroLED постепенно наступают на пятки OLED. Так что пора действовать, LG.

Лучший монитор: LG UltraFine OLED Pro

После прочтения предыдущего пункта вы вряд ли сомневались, какая компания показала лучший монитор на CES 2021. Но творение LG стало не единственным событием в этой области. В этом году игровые мониторы наконец-то стали одним целом. Не только LG, но и Asus, и Acer добавили в свои продукты разъемы HDMI 2.1 с поддержкой 4K и 120 Гц для игры на консолях нового поколения PlayStation 5 и Xbox Series X.

Но все же лучшим монитором стал вовсе не игровой девайс. Это вполне стандартный OLED-дисплей от LG, который просто имеет невероятно качественную картинку.

OLED-мониторы сами по себе – очень редкие явления. За последние несколько лет практически единственными OLED-дисплеями были огромные 55-дюймовые телевизоры, у которых из общего с мониторами были только рамки. Были еще некоторые 15-дюймовые ноутбуки с OLED-панелью, но их время автономной работы всегда оставляло желать лучшего.

LG UltraFine OLED Pro
LG UltraFine OLED Pro

Но сейчас все изменилось, потому что LG представила полноценный OLED-монитор на 31,5 дюйма с разрешением 4K, портами DisplayPort и HDMI, а также охватом 99% DCI-P3 и 99% Adobe RGB. Помимо этого, в нем есть разъем для наушников и три порта USB-A, которые позволяют использовать мышь и клавиатуру на двух компьютерах одновременно. Этот монитор даже может зарядить ваш ноутбук через USB-C с мощностью 90 Вт.

Все это великолепно, но все же UltraFine OLED Pro – не игровой монитор. У него стандартная частота обновления 60 Гц, поэтому геймеры вряд ли захотят тратить на него деньги. Хотя время отклика всего 1 мс, так что, возможно, кто-то и обратит на него внимание. Помимо этого монитора, LG обещала показать еще одну OLED-модель на 42 дюйма чуть позже в этом году. Поэтому, вполне вероятно, что OLED-мониторы уже скоро плотно войдут в нашу жизнь.

Лучшая концепция: Razer Project Hazel

На CES всегда много разных интересных, порой даже странных концепций, которые мало чем связаны с реальностью. Поэтому не удивительно, что лучшим концептом в этом году стал продукт, соответствующий главной повестке сегодняшнего дня – маска Razer Project Hazel.

Сразу стоит пояснить: на данный момент этот продукт ничем не превосходит реально существующие эффективные маски и респираторы для борьбы с COVID-19. Никто и не ждет, что этот, скорее всего, очень дорогой девайс станет реальным средством для противостояния эпидемии. Но все же он позволяет свободно дышать в маске и выглядит очень круто. Поэтому стоит похвалить Razer за то, что они наконец сделали хоть что-то, кроме «мертворожденных» игровых мышек.

Razer Project Hazel
Razer Project Hazel

Если компания все-таки выпустит этот продукт, ей придется доказать, что эта маска действительно может хоть как-то защитить вас и окружающих от распространения вируса. На данный момент это лишь концепция, у которой нет никаких разрешений и сертификатов. Но даже без этого маска Hazel заслуживает внимания. Она прозрачная и имеет подсветку (куда без нее, это же Razer), позволяющую осветить ваши губы в темное время суток. Более того, маска оснащена микрофонами с усилителями звука, поэтому ваш голос не будет звучать приглушенно. Если ваша работа заключается в постоянном общении с людьми, это отличный способ сделать ваши беседы сквозь маску более естественными.

Лучший робот: Samsung Handy Bot

Почти ежегодно Samsung показывает на CES различных роботов, которые вряд ли когда-нибудь доберутся до массового производства. 2021-ый не стал исключением. В этом году Samsung представила робота Handy, который должен следить за тем, чтобы ваша посуда всегда оставалась чистой, а настроение – приподнятым, ведь он может подливать вам вино.

Samsung Handy Bot
Samsung Handy Bot

Видно, как с каждым годом Samsung показывает все более полезных и дружелюбных судя по внешнему виду роботов. Даже сейчас, когда у них появились настоящие ловкие пальцы, позволяющие кого-нибудь задушить. Что ж, прошлый год был непростым. Может, нам всем сейчас нужен друг, не обремененный человеческими проблемами, который просто будет мыть за нас посуду и подливать винишко. Дайте два.

Самое бесполезное использование капсул: ColdSnap

Хорошая капсула обычно отличается двумя характеристиками: ее удобно переносить, но она абсолютно никому не нужна. В этом году однозначным победителем в номинации «Самая бесполезная технология с капсулами» стала фирма ColdSnap. На CES 2021 она показала огромную мороженицу, которая превращает содержимое громоздких алюминиевых банок в мороженое. Пожалуй, это одни из самых больших капсул, которые вы вообще когда-либо видели. И их инновация заключается в том, что они могут дать вам мороженое в домашних условиях. Интересно, в ColdSnap вообще знают о существовании морозильников?

ColdSnap
ColdSnap

Лучшая инновация CES: 30 минут на выступление

В этом году по причине того, что CES проводилась в онлайн-режиме, некоторым участникам давалось всего полчаса на презентацию. И это однозначно лучшее нововведение CES из всех, что когда-либо появлялись за ее 53-летнюю историю. Как же порой надоедало слушать все эти корпоративные остроты людей в деловых костюмах, которые часами не могли правильно закончить свою «остроумную» шутку. Даже если до этого они неделями тренировались на виртуальном симуляторе шуток. Теперь на выступления многих компаний ограничены 30 минутами, поэтому никаких лишних разговоров ни о чем мы больше не увидим.

30 минут на выступление
30 минут на выступление

Лучшая ванна: Kohler Stillness Bath

Горячая ванна – отличная затея в любом виде. Даже если вас вполне устраивает ванна, стоящая в вашей квартире, вы наверняка не отказались бы понежиться в новом изобретении фирмы Kohler. Его название буквально переводится как «Ванна спокойствия», и она действительно способна расслабить вас, как ничто другое в этом мире. Ванна имеет голосовое управление, с помощью которого можно включать и выключать подачу воды, устанавливать нужную температуру, менять цвет подсветки, даже включать легкий туман от пара и активировать ароматерапию. Если вы уже захотели себе такое же изобретение, то будьте готовы отдать за него 16 000 долларов. В противном случае увидеть ее вы сможете только на фото в Instagram какой-нибудь известной личности, на которую вы подписаны.

Kohler Stillness Bath
Kohler Stillness Bath

Лучшее возвращение в Месопотамию: MSI GE76 Dragon Edition Tiamat

Жаль, что в этом году на CES ничего нельзя было потрогать руками, но всю крутость этого ноутбук от MSI можно ощутить даже с одного взгляда. MSI GE76 Dragon Edition Tiamat (какое же длинное название) имеет имитирующий камень дизайн с выгравированным драконом. Пусть он и не соответствует каменной кладке из Древней Месопотамии, он все равно невероятно крут. Внутри у него тоже все в порядке, конечно же. Он будет оснащен новыми видеокартами Nvidia серии GeForce RTX 3000, а также чипами Intel 10-поколения. Как говорит MSI, название этого ноутбука выбрано таким, потому что он обладает «высочайшей мощью», характерной для богини Тиамат из месопотамской (шумеро-аккадской) мифологии. И, учитывая его начинку, с этим трудно спорить.

MSI GE76 Dragon Edition Tiamat
MSI GE76 Dragon Edition Tiamat
Поделиться в соцсетях:
Добавить комментарий

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта

Смотрите также: