Обзор Amazon Fire HD 8 Plus 2022: идеален для подписчиков Prime

Обзор Amazon Fire HD 8 Plus 2022: идеален для подписчиков Prime

Аналогично другим планшетам от Amazon, Fire HD 8 Plus – хорошее устройство для тех, кто активно пользуется продуктами экосистемы компании. Здесь есть все необходимое для управления девайсов, поддерживающих голосовой помощник Alexa, а также предустановленные приложения Prime Video, Amazon Music, Kindle и Audible для потребления различного контента.

На рынке присутствуют две версии: базовый Fire HD 8 и 8 Plus, рассматриваемая здесь. Модель Plus с рекламой на экране блокировки стоит 120 долларов, и вам придется доплатить еще около $20, чтобы ее отключить. Базовая версия начинается от $100 (не забывайте о доплате за рекламу). Главные отличия между ними заключаются в качестве камеры и количестве оперативной памяти (2 и 3 ГБ). Но HD 8 Plus имеет еще одно весомое преимущество – поддержка беспроводной зарядки.

Цифра «8» в названии указывает на 8-дюймовый ЖК-экран с разрешением 1280 х 800 в надежном пластиковом корпусе. Цветов на выбор в этот раз три: синий, черный и розовый. Дисплей звезд с неба не хватает, и при воспроизведении видео некоторые оттенки кажутся тусклыми, а максимальная яркость – слишком низкой. Использовать планшет на улице под прямыми солнечными лучами может быть сложно. Как бы то ни было, если вас не особо волнует яркость, и вы собираетесь пользоваться им в помещении, то серьезных претензий к дисплею нет – со своей задачей он справляется.

Плюсы и минусы
  • Довольно дешевый
  • USB-C и беспроводная зарядка
  • Достойное время автономной работы
  • Хорошо подходит для активных пользователей экосистемы Amazon
  • Реклама на экране блокировки
  • Плохое качество камеры
  • Отсутствие приложений Google, таких как YouTube
  • Низкокачественные динамики

Внутренняя память составляет 32 или 64 ГБ (можно расширить до 1 ТБ с помощью карты памяти). Процессор имеет шесть ядер, и Amazon говорит, что он на 30% быстрее предыдущего. Он работает действительно быстро, быстрее, чем можно было ожидать. Но вам все равно нужно ждать по нескольку секунд перед открытием приложений, что делает использование этого планшета не таким плавным, как хотелось бы. Fire HD 8 Plus также временами подвисает и при обычной навигации по меню. Особенно сильно это заметно при загрузке чего-либо из интернета, когда любое нажатие кнопки сопровождается небольшой задержкой. Среди отличий с предыдущей моделью можно выделить чуть более тонкий и легкий корпус, а также немного улучшенную камеру. В остальном же планшет остался почти таким же.

Нажмите на кнопку блокировки, чтобы включить свой HD 8 Plus, и сразу увидите рекламу на весь экран, которой вы легко можете коснуться случайно и запустить ненужные вам страницы. Также на экране блокировки есть две дополнительные кнопки, одна из которых запускает меню для управления подключенными устройствами, а вторая – карусель новой рекламы, которую Amazon зовет «избранными предложениями» (на тот случай, если рекламы на предыдущем экране вам было мало). Рекламные объявления, которые встречают вас каждый раз при включении планшета, – это не круто. Более того, это делает устройство слишком дешевым на вид. Лишние 15-20 долларов – не такие большие деньги, чтобы это терпеть, поэтому лучше доплатить за отключение рекламы.

ОС Android 11 выглядит устаревшей по сравнению с нынешними смартфонами и планшетами.

На главной странице есть три основные вкладки: «Для вас», «Домой» и «Библиотека». Через них можно попасть на страницу с различным контентом, собранным Amazon, вашими ярлыками и загруженными приложениями. Amazon Fire HD 8 Plus работает на ОС Android 11, которой на данный момент уже два года. Она выглядит слегка устаревшей сегодня, но это полбеды. Еще половина – отсутствие приложений Google в магазине Amazon Appstore. Это значит, что стандартным способом вы не сможете скачать даже YouTube, что на планшете, созданном для развлечений, кажется абсурдным. В магазине, конечно, есть гора подражателей, которые, после того как вы попытаетесь найти нормальный YouTube, заполнят вашу ленту рекомендаций на главном экране и в самом приложении Appstore. Технически, вы можете скачать магазин Google Play на Fire HD 8 Plus или пройтись по волнам интернета под черным флагом, но все это требует некоторых усилий и костылей, поэтому так делать не рекомендуется.

Экран Amazon Fire HD 8 Plus 2022
ЖК-дисплей с разрешением 1280 x 800 выглядит неплохо, но цвета могут показаться тусклыми.

Отсутствие нормального YouTube, конечно, печалит, но в остальном планшет предоставит вам доступ к большому количеству контента, если вы готовы платить 139 долларов в год за подписку Prime. Приложения Prime Video и Peacock открываются небыстро, но, когда они наконец-то загрузятся, вы сможете посмотреть фильм или сериал в достаточно приемлемом качестве для такого планшета. 4K-качества тут ждать не приходится, и изображение иногда кажется немного зернистым, но для просмотра в дороге или вечером на диване хватает и этого. Только не забудьте взять наушники, так как звук из динамиков Fire HD 8 Plus слишком «жестяной». Вы не сможете долго слушать это, да и не нужно – разъем для наушников на месте.

Этот планшет также может использоваться для управления умным домом, и делать это довольно легко. Как уже было сказано ранее, соответствующая кнопка есть прямо на экране блокировки. Помимо этого, можно включить приложение Amazon Alexa или использовать голосовую команду. Аналогично другим планшетам, устройства Fire HD легко превращаются в умный дисплей. Здесь это делается с помощью перехода в режим показа – проведите пальцем по экрану вниз. После включения данного режима планшет можно поставить на док-станцию и использовать как дешевую альтернативу Amazon Echo Show.

Если вам вдруг понадобится совершить видеозвонок на Fire HD 8 Plus, не ждите особо хорошего от 2-мегапиксельной фронтальной камеры с разрешением видео 720p. Практически любой современный смартфон предоставит вам более полезное оборудование для таких задач. Сзади установлена 5-мегапиксельная камера с 1080p, которая тоже не показывает выдающихся результатов. Базовая версия Fire HD 8 сзади и вовсе имеет такую же камеру на 2МП и 720p, что и спереди. Делать фотографии и тем более снимать видео хоть на одном из этих планшетов настоятельно не рекомендуется.

Чехол Fire HD 8 Plus 2022
В комплекте с планшетом идет текстурированная пластиковая подставка.

Когда речь заходит о времени автономной, Amazon заявляет от 13 часах для Fire HD 8 Plus. И это тот случай, когда официальные данные действительно верны. Чтобы разрядить его полностью, понадобится использовать экран почти весь день без перерывов. Но даже когда зарядка понадобится, процесс не займет слишком много времени – около трех часов с 0 до 100%. Более того, вы можете использовать кабели от других своих устройств, так как здесь установлен разъем USB-C. (Но здесь все еще есть родная зарядка с кабелем и адаптером в комплекте – это вам не Apple и Samsung.) Одним из главных преимуществ Fire HD 8 Plus в этой области является поддержка беспроводной зарядки. Это значит, что вы можете установить его на док-станцию и использовать как умный экран без каких-либо проводов. Помимо стандартной беспроводной зарядки от Amazon за $50, вы можете использовать любые устройства, сертифицированные Qi.

Кроме двух стандартных моделей HD 8, в продаже имеются две детские версии: Fire HD 8 Kids и Fire HD Kids Pro за $150. У них меньше памяти, но они не имеют рекламы на экране блокировки и отличаются более прочным корпусом. К ним также прилагается двухлетняя гарантия на физические повреждения и годовая подписка на Amazon Kids Plus.

Fire HD 8 Plus – хороший компактный планшет, но наиболее полезным он будет лишь для подписчиков Amazon Prime. Всем остальным стоит рассматривать его разве что в качестве умного дисплея для управления устройствами с Alexa, у которого есть несколько преимуществ, такие как быстрый доступ к потоковой музыке и фильмам, а также электронным книгам (все в рамках экосистемы Amazon, естественно. Это идеальная золотая середина между более дешевым Fire 7 и дорогим Fire HD 10, которая предоставляет оптимальный набор функций по сносной цене.

Дизайн
7
Дисплей
6
Производительность
6
Автономность
9
Камеры
4
Программное обеспечение
7
Итого
6,5

Неплохой планшет для подписчиков Amazon Prime, но все остальные вряд ли сочтут его особенно полезным.