Обзор Apple iPad Pro 2022: покупайте прошлогодний

Обзор Apple iPad Pro 2022: покупайте прошлогодний

2022 – странный год для iPad Pro. Это поколение самого дорогого и мощного планшета от Apple получило одно из самых незначительных обновлений за последнее время. На фоне этого новый базовый iPad 2022 стал чем-то действительно новым, хоть и не без проблем. Даже версия Air становится все лучше и скоро сможет потеснить Pro, предлагая более приемлемое соотношение цены и качества. Если у вас уже есть iPad Pro, вам незачем менять его на новый в этом году, потому что вы ничего не потеряете. А если вы только собираетесь купить его сейчас, то лучше найдите прошлогоднюю версию с хорошей скидкой.

Как бы то ни было, iPad Pro с ценой от 800 долларов все еще является лучшим планшетом Apple, предоставляя пользователям самый высококлассный экран, высочайшую производительность и передовое оборудование. Это было характерно для прошлых моделей, остается актуальным и сейчас. Новый Pro выглядит так же, как старый, но работает на новом фирменном процессоре M2 от Apple и поддерживает передовые технологии Wi-Fi. А если вы художник, который любит рисовать на iPad, то у Pro есть новая эксклюзивная функция, которая упрощает работу со стилусом.

Плюсы и минусы
  • Высокая производительность
  • Отличный мини-светодиодный экран (на версии 12,9)
  • Премиальное качество сборки
  • Отличные аксессуары
  • Широкий выбор приложений, оптимизированных для планшетов
  • 11-дюймовая версия все еще имеет старый дисплей
  • Скучные цвета корпуса
  • Фронтальная камера все еще не на той стороне
  • iPadOS не использует аппаратное обеспечение на полную

В плане аппаратной части и дизайна на самом деле нечего сказать, что уже не было бы сказано в обзоре iPad Pro 2021 года. Поэтому прочитайте его, если хотите получить цельную картину происходящего. В целом новый Pro имеет такой же дизайн, что был придуман еще в 2018 году. Его обновление уже опаздывает, но мы не получили этого даже сейчас.

Экран MiniLED на 12,9-дюймовой версии все еще выглядит отменно, и пользоваться им приятно вне зависимости от того, какой контент вы на нем просматриваете. К сожалению, мини-светодиодный дисплей до сих пор остается привилегией старшей модели. 11-дюймовая версия Pro получает старую ЖК-панель ProMotion, что появилась в 2018 году. Начинает казаться, что Pro – всеми забытый планшет в линейке iPad, особенно меньшая модель.

Обзор iPad Pro 2022
Новый iPad Pro – это старый iPad Pro.

Даже аксессуары для нынешнего iPad Pro такие, как у предыдущего. К нему подходит тот же чехол с клавиатурой Magic Keyboard, и тот же Apple Pencil второго поколения. Базовый iPad этого года получил новую клавиатуру Magic Keyboard Folio, которая отличается чуть большей гибкостью и удобством, чем старая версия, особенно благодаря наличию ряда F-клавиш. Но она несовместима ни с одной из моделей Pro.

Главным и почти единственным отличием этого планшета от его предшественника является процессор M2. Точно такой же чип установлен в MacBook Air и 13-дюймовом MacBook Pro этого года. Он работает быстрее прошлогоднего и включает в себя некоторые уникальные функции. С его помощью на iPad даже можно снимать видео в ProRes, что будет полезно для тех, кто претворяется, будто снимает фильм с планшета в рекламе Apple.

Каким бы мощным и уникальным ни был новый процессор, большинство простых пользователей не заметит разницу между ним и прошлогодним M1. А если честно, то разницы не видно и с любым другим iPad Pro, начиная с 2018 года. Это быстрый планшет, который одинаково хорошо справляется как с просмотром фильмов, так и с играми и легкой офисной работой. Единственное, что действительно его ограничивает, – это сама iPadOS. Помимо этого, автономность не изменилась в сравнении с M1, поэтому добавленная мощность не влияет на время между зарядками.

Задняя крышка iPad Pro 2022
Пусть все знают, что вы настоящий профессионал.

Если M2 действительно что-то улучшает, так это взаимодействие с Apple Pencil. Этот процессор добавляет функцию «наведения» стилуса на экран с расстояния примерно в 1,2 см, чтобы выполнять определенные действия. Данная опция работает с Pencil второго поколения, поэтому вам не придется покупать новый, если он у вас уже есть. Однако по каким-то причинам на планшетах с M1 и более старых данная функция не будет работать.

Наведение в основном может пригодиться разве что художникам, так как некоторые приложения, например, Procreate, позволяют посмотреть, где и какую отметку сделает стилус на экране, прежде чем вы сделаете касание. Также с помощью данной опции можно настроить определенные жесты в режиме наведения, которые будут отличаться от таких же при прямом касании с экраном.

Функция наведения добавляет множество новых возможностей в использование Apple Pencil.

Приложение для заметок от Apple также получило поддержку режима наведения. Здесь вы можете, например, смешать несколько цветов и посмотреть, какой будет результат, до того, как начать рисовать. Художники, конечно же, смогут извлечь из этого гораздо больше пользы.

Но те, кто пользуется стилусом для заметок и навигации по интерфейсу iPadOS, могут быть немного разочарованы возможностями режима наведения. Помимо рисования, эта функция позволяет использовать стилус в качестве курсора, чтобы выделять объекты на экране, не касаясь его. То же самое, что вы делаете с обычной мышкой или тачпадом вашего ноутбука. Благодаря этому вы так же можете быстрее писать от руки с помощью функции Apple Scribble, чтобы сразу преобразовывать рукописный текст в печатный.

Новые функции стилуса iPad Pro 2022
Режим наведения неплох, но полезен он в основном для художников.

Но на этом все. Больше режим наведения не дает ничего, и это странно. Почему бы не сделать его чем-то вроде старого 3D Touch на iPhone для предпросмотра веб-страниц? Для этого все еще работает долгое нажатие, но ведь в наведении было бы быстрее. Почему нельзя навести стилус на альбом с фотографиями, чтобы посмотреть, что именно в нем находится, не открывая его? Еще лучше было бы наводить Pencil на дату, указанную где-то в письме в электронной почте, чтобы открыть календарь и посмотреть, есть ли у вас в этот день какие-либо дела. Все это не какие-то вещи, придуманные из головы, а вполне реальные функции, которые работают с S Pen на телефонах и планшетах Samsung уже долгое время. Поэтому остается непонятным, что удерживает Apple от дальнейшего развития в этой области.

Нынешний iPad Pro также поддерживает Wi-Fi 6E, что является больше заделом на будущее, так как данная технология все еще не очень распространена. Однако в 2022 году можно ожидать самые свежие функции в дорогих гаджетах, поэтому приятно, что они здесь все-таки есть.

На этом рассказ об аппаратном обеспечении iPad Pro 2022 заканчивается. Больше в нем нет действительно никаких изменений. У него тот же дизайн, тот же дисплей и многое другое. Если вы все еще пользуете iPad Pro 2018 года, то ничего не потеряете, если проигнорируете его.

Клавиатура Magic Keyboard для iPad Pro
Клавиатура Magic Keyboard точно такая же, как и в прошлом году.

О программном обеспечении конкретно для этой модели мы уже рассказали. Остальное узнаете в общем обзоре iPadOS 16. Но, если кратко – на фундаментальном уровне ничего не изменилось, и данная система по-прежнему не использует все это мощнейшее оборудование на полную.

Так как больше о новом iPad Pro сказать нечего, давайте лучше поговорим о тех вещах, которых ему действительно не хватает. Вот что нам хотелось бы видеть в будущих поколениях самого дорогого планшета Apple:

  • Камера на длинной стороне.Это стало очевидно даже для самой Apple, потому что в базовом iPad 2022 года она все-таки передвинула камеру на правильную сторону. Pro же все еще держит ее на короткой стороне, что неудобно при видеозвонках. Несмотря на то, что функция Apple Center Stage все еще пытается удерживать ваше лицо в центре кадра, вам приходится, как и раньше смотреть или в камеру, или на собеседника.
  • Зарядка MagSafe.Не стоит менять USB-C на MagSafe, просто поместите их рядом, как в MacBook Air.
  • Больше портов USB-C.Не отходя далеко от темы разъемов, сразу стоит попросить установить по одному USB-C с каждой стороны. Хотелось бы наконец начать использовать аксессуары и заряжать планшет одновременно без необходимости покупать разветвители.
  • F-клавиши на Magic Keyboard. Еще один пример того, в чем базовый iPad теперь превосходит модель Pro. Производителю следовало бы задуматься о том, что на старшей модели кто-то действительно может захотеть поработать, и ему приходится каждый раз тянуться рукой к самому планшету, чтобы отрегулировать громкость или яркость экрана.
  • Более гибкая клавиатура.Сейчас клавиатура может держать iPad Pro под несколькими разными углами, чего зачастую не хватает. При работе дома вы наверняка сможете найти комфортное для себя положение, но в условиях узких кресел самолета или поезда это может быть трудно.
  • Кнопка на стилусе. Уже четыре года нам нужно дважды нажимать на край стилуса, чтобы переключаться между рисованием и стиранием. Почему бы наконец не добавить в него нормальную кнопку? Двойное касание все еще работает ненадежно и временами не хочет переключаться. Помимо этого, хотелось бы получить возможность настроить отдельный жест (или кнопку) для отмены последнего ввода, потому что использовать обычное стирание не всегда удобно.
  • MiniLED экран на 11-дюймовой модели. Если Apple все еще нужен 11-дюймовый iPad Pro, пусть он действительно будет «Pro». И начать стоит с того, чтобы дать ему такой же великолепный экран, как у 12,9-дюймовой версии.
  • OLED-экран. По слухам, Apple планирует добавить OLED-панели в свои планшеты в 2024 году. Каким бы превосходным ни был MiniLED, OLED все еще обеспечивает более насыщенные цвета, лучшую контрастность и резкость.
  • Больше цветов корпуса. iPad Pro – самый скучный планшет в линейке Apple. Он всегда выпускается в серебристом или темно-сером цвете. Это скучно. Почему бы не добавить больше ярких и интересных цветов, как у базового iPad и Air?

Дизайн
9
Дисплей
9
Производительность
10
Автономность
8
Камеры
9
Программное обеспечение
8
Итого
8,8

Pro-версия планшета Apple получила минимальные обновления в этом году, но она все еще очень хороша.