Рейтинг лучших китайских телефонов 2019

Рейтинг лучших китайских телефонов 2019

Рынок смартфонов становится все более скучным. Сами по судите: вы приходите в магазин и обращаете первым делом внимание на…? Правильно – Apple и Samsung. Далее, возможно, кто-то взглянет на LG и Motorola, и, если вы хотите чего-то совсем необычного – Google и OnePlus. Если это все, что вы видите при входе магазин телефонов или открытии соответствующего сайта с электроникой, не удивительно, если вы уже потеряли интерес к смартфонам.

Однако в этом году Mobile World Congress в острой форме продемонстрировал, что за пределами нашего с вами узкого кругозора происходит множество интересных вещей, и большая их часть поступает из Китая. 2018 год стал годом, когда китайские производители твердо заявили, что производят самое интересное и экспериментальное аппаратное обеспечение для телефонов в мире с использованием диких дизайнов, как у Oppo и Vivo. Потом Huawei и Xiaomi продемонстрировали свои крутые камеры, великолепные дизайны и флагманскую начинку за копейки. И сейчас, в 2019-ом, на рынке смартфонов происходит такое, о чем многие даже не догадываются.

Некоторые из этих смартфонов даже не имеют глобальных версий и продаются исключительно в Поднебесной и ее окрестностях. Однако это не помешало мне составить для вас рейтинг лучших китайских телефонов 2019 года. Хотя это будет не совсем рейтинг, а просто список из наиболее привлекательных для покупки устройств в разных ценовых категориях. Да, вы попались на кликбейт, поздравляю.

Xiaomi Mi 9

Флагманская серия Mi имеет тенденцию сочетать в себе высококлассные характеристики, традиционный дизайн и низкие цены – последнее является чуть ли не ключевым аргументом в пользу покупки этих смартфонов. Xiaomi Mi 9 имеет 6,4-дюймовый OLED-дисплей с вырезом-каплей, процессор Snapdragon 855, до 12 ГБ ОЗУ, экранный сканер отпечатков пальцев и систему с тремя камерами и тремя отдельными фокусными расстояниями.

В самом флагмане вы не увидите ничего принципиально нового, если вас не заботит скорость беспроводной зарядки, но способность Xiaomi оценить 6 ГБ ОЗУ / 128 ГБ ПЗУ всего в 500 долларов продолжает оставаться ключевым преимуществом компании. Mi 9 заставляет даже стоимость смартфонов OnePlus выглядеть сомнительно, не говоря уже о Samsung и Apple.

Xiaomi Mi 9
Xiaomi Mi 9

Xiaomi Mi Mix 3

Не отходя далеко поговорим о Mi Mix – великолепной линейке Xiaomi, оригинальная модель которой всегда была нацелена на достижение максимально возможного безрамочного дизайна. Эта традиция продолжается с Mi Mix 3, который использует механизм магнитного слайдера, чтобы поднять селфи-камеру из-за экрана без вырезов.

У этого подхода, безусловно, есть свои подводные камни. Mi Mix 3 толще, чем можно было бы ожидать от телефона с аккумулятором всего 3200 мАч, и механизм не всегда прост в управлении одной рукой. Вам также придется покупать версию с 5G, если вы хотите большую батарею и чип Snapdragon 855 этого года, но стоит она гораздо дороже.

Но все же при стартовой цене в 475 долларов за модель 6 ГБ / 128 ГБ Mi Mix 3 по-прежнему является таким же привлекательным предложением, как Mi 9. Особенно, если у вас личная неприязнь к «дырявым» экранам.

Xiaomi Mi Mix 3
Xiaomi Mi Mix 3

Huawei Mate 20 Pro

Несмотря на проблемы Huawei с андроидом, Mate 20 Pro, вышедший до всей этой шумихи, получился великолепным. Этот флагман – чрезвычайно хороший смартфон с впечатляющим SoC Kirin 980, мощными тремя камерами (не такими мощными, как в P30 Pro, но все же), превосходным изогнутым OLED-дисплеем, 3D-сканированием лица и датчиком отпечатков пальцев на дисплее, а также массивной батареей, которая обеспечивает лидерство в своем классе в плане автономности.

Если бы начинка была единственным критерием, у Mate 20 были бы весомые претензии на звание не просто лучшего китайского смартфона, но и топового телефона в мире. К сожалению, это не так, и ПО EMUI от Huawei остается одним из самых неудачных примеров китайской оболочки Android. Правда в этом не таким неудачным, как в P30. Собственно, поэтому я взял в этот рейтинг не его.

MIUI от Xiaomi поражает удобством использования. Однако, если вам важнее производительность, нежели оболочка, то этот телефон станет серьезным конкурентом Mi 9, даже несмотря на свою цену в тысячу долларов.

Huawei Mate 20 Pro
Huawei Mate 20 Pro

Honor View 20

Флагманы Huawei под брендом Honor имеют тот же недостаток EMUI, но никто не может пожаловаться на их стоимость. View 20 имеет тот же чип Kirin 980, что и Mate 20 Pro, наряду с несколькими новинками: ЖК-дисплеем и великолепной 48-мегапиксельной камерой. Вы также получаете большой аккумулятор емкостью 4000 мАч и даже разъем для наушников.

Стоит все это великолепие всего 600 долларов, и по View 20 даже сразу и не скажешь, что это не флагманская модель. Конечно, Mate 20 Pro имеет беспроводную зарядку, лучшую камеру и OLED-экран, но в целом View 20 будет впечатляющим устройством для кого угодно, не говоря уже о его вполне приемлемой стоимости.

Honor View 20
Honor View 20

Vivo V15 Pro

V15 Pro – недавно вышедший флагман от Vivo, который берет некоторые из высококачественных особенностей компании, взятых с прошлого года, и переносит их на более доступное устройство. Здесь 32-мегапиксельная всплывающая селфи-камера, быстрый датчик отпечатков пальцев на дисплее, 48 Мп основная камера и, конечно же, OLED-экран без вырезов и с очень тонкими рамками.

Это также первый телефон, в котором используется новый процессор Snapdragon 675 среднего и высокого класса, и его производительность впечатляет. Приблизительно за 400 долларов это чрезвычайно привлекательное устройство среднего ценового сегмента, если согласны на порт Micro USB и отсутствие беспроводной зарядки.

Vivo V15 Pro
Vivo V15 Pro

Vivo Nex

Если вы предпочитаете меньший дизайн всплывающей селфи-камеры, чем более сложные механизмы Oppo и Xiaomi, лучшим вариантом остается оригинальный Nex. Он имеет Snapdragon 845, батарею 4,000 мАч, гигантский 6,6-дюймовый экран без вырезов, USB-C и разъем для наушников.

Последующие полноэкранные телефоны Vivo были усовершенствованы различными способами с улучшенными датчиками отпечатков пальцев на дисплее, более качественными селфи-камерами и большими размерами экрана. Но как один из самых декадентских и полнофункциональных телефонов, когда-либо созданных, оригинальный Nex по-прежнему заявляет о себе.

Vivo Nex
Vivo Nex

Vivo Nex Dual Display Edition

Nex Dual Display Edition, с другой стороны, делает оригинальный Nex слишком сдержанным. Решение проблемы, где поставить селфи-камеру на телефон без рамок, состоит в том, чтобы… не ставить ее вообще. У тебя не будет проблем с фронталкой, если у тебя не будет фронталки. Но не все так просто Vivo просто приклеили еще один экран сзади, чтобы вы могли использовать его в качестве зеркала, когда основная камера направлена ​​на вас. Она также окружена ярким светящимся «Лунным кольцом», которое врезается во второй экран. Это все жутко интересно и необычно, поэтому, возможно, я еще сделаю обзор на это устройство, хоть оно и вышло полгода назад.

Естественно, в таком устройстве будет много подводных камней, но, если вы хотите лучший в мире селфи-телефон и не возражаете, что он также будет и самым хрупким – по крайней мере до выхода глобальной версии Galaxy Fold – это устройство вам подойдет.

Vivo Nex Dual Display Edition
Vivo Nex Dual Display Edition

Oppo Find X

Даже несмотря на то, что Oppo Find X был объявлен лучшим китайским телефоном год назад, он, по-прежнему остается самым привлекательным телефоном на Android для некоторых пользователей. Его изогнутый «бездырочный» экран и уникальный моторизованный раздвижной дизайн, в котором вся верхняя панель телефона поднимается вверх, чтобы показать 3D-сканер лица и камеру для селфи, делают его наиболее убедительной попыткой осуществления безрамочного дисплея.

Позже Oppo выпустили Find X Lamborghini Edition, который сохраняет те же основные характеристики, но предоставляет сносные беспроводные наушники в комплекте и одну полезную функцию – Super VOOC. Она использует специальную конструкцию с двумя ячейками, которая позволяет заряжать от 0 до 100 процентов батареи всего за 35 минут – невероятно быстрое как для аккумулятора на 3400 мАч. Find X, пусть и работает на прошлогоднем Snapdragon 845, но он все еще чувствует себя ультрасовременным.

Oppo Find X
Oppo Find X

Oppo F11 Pro

Oppo выпустили F11 Pro не так давно, и он похож на V15 Pro: 48-мегапиксельная камера, всплывающая селфи-камера, разъем для наушников, Micro USB. У него даже есть моя любимая градиентная цветовая схема, так как Китай год назад решил, что все телефоны должны выглядеть именно так.

Впрочем, F11 Pro немного более дешевый, чем V15 Pro: в нем нет датчика отпечатка пальца, камера для селфи имеет 16 мегапикселей, а процессор MediaTek Helio P70. Это отражено в более низкой цене около 350 долларов, что означает, что он все еще представляет довольно большую ценность для тех, кому не нужны самые лучшие характеристики.

Oppo F11 Pro
Oppo F11 Pro

Realme 3

Существуют буквально бесчисленные бюджетные китайские телефоны, которые я мог бы включить сюда по тем же причинам. Realme 3 – лишь один из них. Вряд ли вы вообще когда-либо слышали об этом производителе. Realme – это ориентированный на Индию бренд, вышедший из-под крыла Oppo.

Конечно, если у вас есть всего 180 долларов, вы можете купить LG K30 с тонкими рамками, 5,3-дюймовым ЖК-дисплеем, батареей емкостью 2800 мАч, 32 ГБ постоянной и 2 ГБ оперативной памяти. С другой стороны, клиенты Realme 3 в Индии получают современный 6,4-дюймовый ЖК-дисплей с крошечным вырезом, батареей емкостью 4230 мАч, 32 ГБ памяти и 3 ГБ оперативной памяти примерно за 125 долларов. Что, не ожидали? Тогда ловите еще – старшая версия этого смартфона стоит всего на 30 долларов больше и дает 4 ГБ оперативной памяти, а объем хранилища удваивает до 64 ГБ. Хотя, по крайней мере, у K30 есть USB-C.

Realme 3
Realme 3