Топ самых плохих смартфонов Samsung 2018

Топ самых плохих смартфонов Samsung 2018

A, J, M, S, Y, что там еще у них было? Каждый год Samsung просто засыпает общественность своими новыми кирпичами, простите, смартфонами. По крайней мере, они сами их так называют. Безусловно, местами выстреливают и нормальные модели, но смотря на некоторые, хочется спросить: зачем это вообще сделали?

Сегодня мы обсудим топ самых плохих смартфонов Samsung 2018 года. Это будет больно, местами жестоко и непонятно, но все же, поехали.

Samsung Galaxy J2 Pro

Берем сначала зависть, приправляем ее брендом, собираем на коленке что-то похожее на телефон, добавляем в название «Pro» и на выходе получаем Samsung Galaxy J2 Pro.

 Xiaomi, Meizu и прочие молодые китайские бренды снискали успех в производстве недорогих качественных смартфонов, вот и Samsung решили тоже отхватить кусок этого пирога. Но получилось, мягко говоря, не очень. Самсунг, видимо, еще не до конца понимает, как правильно сбалансировать цену и качество. Желание заработать все еще берет верх над корейцами, и в попытке выпустить что-то совсем простенькое, они заламывают этому невиданную цену. Пользователи уже давно стали более продвинутыми и теперь обращают больше внимания на характеристики, нежели на красивую обложку. Поэтому, если Samsung не найдет эту золотую середину в ближайшее время, им придется и дальше делать смартфоны за полторы тысячи долларов, оставив бюджетный сегмент более знающим ребятам.

Топ самых плохих смартфонов Samsung 2018

В качестве первого примера неверного соотношения цены и качества рассмотрим Samsung Galaxy J2 Pro. Стоит он 100-150$, и, казалось бы, это не так много, но посмотрим, что же нам предлагают корейцы за такую якобы скромную цену:

  • Ужасное зернистое разрешение экрана qHD с диагональю 5”.
  • Старый, богом забытый процессор Snapdragon 425.
  • Меньше двух ГБ ОЗУ (1,5) и 16 ГБ встроенной памяти. На кого рассчитано подобное соотношение в 2018-ом году, не понятно.
  • Емкость батареи 2600 мАч, которой не хватит попросту ни на что, с учетом того, как Самсунги любят кушать заряд аккумулятора.
  • Камеры на 8 и 5 МП, слепленные из рук вон плохо. Камера на 8 МП в 2018 смотрится так же, как пейджер. Никак.
  • Про графический процессор Adreno 308 вообще говорить не хочу, он попросту бесполезен.
  • Ну, и как вишенка на торте micro SIM. Зачем, почему, для каких целей, снова непонятно. Логика, наверное, была такая: если уж делать смартфон из старого железа, то до сохранять консервативность до самого конца.

 Для сравнения, Xiaomi Redmi 5A с двумя ГБ ОЗУ и батареей на 3к мАч стоит даже дешевле, чем эта детская неожиданность.

И как же не упомянуть пафосную приставку Pro в названии, которая использована лишь для рекламы, ибо никакой Pro версией там даже не пахнет. Такого хлама на алиэкспресс можно найти огромное множество за 5к рублей максимум. Даже в обычных мобильных салонах этого навалом.

Но Samsung не был бы Samsung, если бы не попытался выкрутиться из ситуации, заявив о том, что это смартфон для школьников и пенсионеров. Что в нем не главное железо. В таком случае, зачем так издеваться над пенсионерами? В своей оправдательной кампании корейцы зашли так далеко, что выпустили отдельную версию Galaxy J2 Pro убрав из нее одну самую ненужную в наше время деталь – подключение к интернету. И теперь своей бабушке или ребенку вы можете купить обычную сенсорную звонилку за 150$. Почему бы нет, они же только об этом и мечтают. Устанавливать приложения с флэшки через компьютер. Это же такая крутая идея.

Samsung Galaxy S7 Edge

Как говорится, не одним «бюджетным» Galaxy J2 Pro Земля полнится. Топ самых плохих смартфонов Samsung 2018 продолжает именитый Samsung Galaxy S7 Edge. Корейцы уже давно извращаются с изогнутыми экранами в попытках хоть чем-то отличаться от Apple. Может, это даже не плохо. Они хотя бы не копируют яблокофоны, как Motorola Р30, например. Однако, впопыхах ребята из Samsung забыли проверить работоспособность своих высочайших технологий, поэтому владельцы смартфонов версии Edge теперь проклинают случайные касания и Samsung заодно. Когда у твоего телефона экран почти со всех сторон, нужно быть предельно осторожным, чтобы где-то что-то случайно не нажать при неловком свайпе или просто держа телефон в руке. Зато у нас не как у Apple.

Топ самых плохих смартфонов Samsung 2018

Чтобы исправить это недоразумение, корейцы стали выпускать обновления ПО на телефонах Edge. Однако, как показывает практика, программно такие проблемы не решить. И телефон приходится держать за торцы либо просто положив его на ладонь, управляя второй рукой. Удобство: уровень максимальный. Мало по малу удалось исправить это только в Galaxy S8, но все равно не до конца.

Естественно, Самсунг не отозвал изогнутые Galaxy S7 из-за такого «несущественного» недостатка и продолжает продавать их до сих пор. А стоит он на порядок дороже обычного S7. Поэтому покупать это чудо не имеет никакого смысла. Радоваться дизайном вы будете неделю максимум, а вот страдать от случайных нажатий еще долгое-долгое время.

И, естественно, Samsung Galaxy S7 Edge сопровождается проблемами подбора пленки, защитного стекла и чехлов. А поменять такой бескрайний экран стоит почти как сменить сам телефон, да и найти такие запчасти тоже не просто.

Samsung Galaxy S8+

Будем говорить о чем-то странном, абсолютно ненужном и непонятно зачем выпущенном. Как вы уже догадались имя этому – Samsung Galaxy S8+.

Для сравнения возьмем двух его ближайших родственников: обычный Galaxy S8, стоимостью примерно 38к рублей, и Note 8 за 48к. Оба они в принципе неплохие смартфоны для своей ценовой категории, не считая топорности S8 и клонировании в нем старого S7.

Топ самых плохих смартфонов Samsung 2018

И вот где-то между этими двумя нормальными телефонами находится Samsung Galaxy S8+, стоимостью 40 000 рублей с огромным экраном, как у Note 8, но без стилуса. А дизайн и эргономика у обычного S8 такая же. Вопрос: для чего это вообще вышло? Что меня должно смотивировать купить этот телефон?

S8+ выпустили, чтобы на фоне обычной восмерки он выглядел пошикарнее и побогаче. Окей, там больший экран и стоит он не многим дороже. В таком случае можно было туда хотя бы маломальский стилус положить? Он что, такой дорогой? Ну да, мы же про Samsung говорим, поэтому, будь там Samsung Pen, Galaxy S8+ стоил бы как Note 8. И тогда бы точно запахло жареным. Два одинаковых по цене смартфона, но с разным железом. Естественно, все брали бы более производительный Galaxy Note 8.

Почему только к 2018-ому до корейцев дошло, что модели S и S+ должны иметь гораздо большие отличия, чем увеличенный на 0,4 дюйма экран? Galaxy S9+, например, имеет двойную камеру, а обычная девятка одинарную. Вот здесь действительно ощущается тот самый плюс.

Если предыдущие смартфоны в этом топе были действительно плохими, то Samsung Galaxy S8+, в принципе, неплохое устройство, просто бесполезное. От слова совсем.

Samsung Galaxy J3

Можно подумать, что нельзя сделать что-то кривее, чем Galaxy J5, который почему-то неплохо так продался. Но, как оказалось, можно. В 2017 корейцы представили нам Samsung Galaxy J3 – смартфон для мазохистов. Ну простите, я не могу назвать это иначе. ЭТО и смартфоном то сложно назвать. Но в Samsung так не считают.

За 12к рублей нам в 2017-ом предложили купить Samsung Galaxy S3. Что-что, J3? Да какая разница, если они выглядят одинаково. Абсолютно одинаково. Вот просто точная копия смартфона, выпущенного в 2012 году. Те же рамки, те же вырезы, тот же корпус. Почему, Самсунг, зачем? Вы заявляете, что не воруете у Apple, поэтому решили своровать у себя же? Думаете, за пять лет все забыли, как выглядит Galaxy S3? А вот ничего подобного, интернет все помнит.

Топ самых плохих смартфонов Samsung 2018

Ладно, показывайте какие там характеристики Samsung Galaxy J3. Может внутри хоть что-то поменялось.

  • Разрешение экрана: 1280х720. Мало того, что выпускать такое в 2017 уже издевательство над пользователями, так угадайте еще, в каком смартфоне от Самсунг было такое же разрешение в далеком 2012-ом? Подсказка: начинается на S, заканчивается на 3.
  • Процессор: Exynos 7570 Quad. Я сейчас не буду говорить о том, какой это плохой процессор, а он ужасен, поверьте. Я хочу обратить внимание, что за год до этого вышел такой же J3 с процессором Snapdragon 410, который также был установлен на…S3. За четыре года он, видимо, ни разу не устарел, нет. А еще через год корейцы решили заменить его на Exynos, который еще хуже. Копировали бы уже себе дальше, разве и так мало боли вы причиняете людям этим телефоном?
  • Графический ускоритель: какой графический ускоритель? Видимо, Samsung не смогла по свалкам вторсырья найти Adreno 225, который когда-то стоял на S3, и решила вообще не интегрировать графику. А зачем, и так сойдет.
  • Память: Урезали полгига ОЗУ от S3 и получили 1,5 ГБ оперативки для J3. Ну не прекрасно ли? А встроенной, сколько бы вы думали? 16 ГБ. Версия на 32 была еще за пять лет до выпуска этого шедевра, но за такой долгий срок она, видимо, где-то потерялась.
  • Камера: фронталка приобрела дополнительные 100 000 пикселей и стала уже целых 2МП. Существенно в 2к17-ом то. А основная потеряла целых 3 миллиона пикселей после S3 и в Galaxy J3 она стала всего 5 МП. Я даже буквами это напишу, чтобы вы лучше впитали: пять мегапикселей. Фронтальная камера. Да, это бюджетник, окей, такие бюджетники от Meizu, стоящие в два раза дешевле, еще в 2016-ом имели 8-12 МП в основной камере.
  • Батарея: 2400 мАч. Чтобы вы понимали, этого не хватит даже на сутки, если не использовать телефон вообще. То есть лежит себе Galaxy J3 спокойно на полочке с выключенным экраном, и часов за 18 сжирает сам себя. Belissimo. Стоит ли вообще говорить о том, что за день вы будете заряжать его раза 2-3? За пять лет после Galaxy S3 они увеличили емкость аккумулятора всего на 300 мАч. Прогресс бьет со всех щелей.
  • Сканер отпечатков: я вас, умоляю, какое там, они даже графику не поставили.

Вывод: Samsung Galaxy J3 – гадкий утенок от мира гаджетов. Только вот если оригинал в конце стал прекрасным лебедем, то J3 останется прекрасным кирпичом. Этот телефон словно потерялся во времени и должен был выйти за много лет до официального релиза. Погодите-ка, ведь он и так вышел. Только назывался Galaxy S3. В общем, я не вижу ни одной причины покупать за 12к рублей в 2017, а теперь уже и в 2019-ом телефон с характеристиками 2012-ого.

Samsung Galaxy A5

Флагманы от Самсунг могут несколько лет продаваться по одной и той же цене, не теряя актуальности. И это нормально, чего не скажешь о «бюджетных» линейках типа Galaxy A или J. Каждый год их выходит так много, что они теряются уже на фоне друг друга. А через год и вовсе становятся никому не нужны. Но есть в этой тенденции одна прореха, и зовется она Samsung Galaxy A5, который, начиная с 2016-го до сих пор задвигают за 17 000, хотя свою актуальность он потерял уже через пару месяцев после выхода. Почему так? А Самсунг его знает, почему.

Топ самых плохих смартфонов Samsung 2018

Этот пережиток прошло попросту не вывозит новую версию Android своими двумя гигабайтами ОЗУ. 16 ГБ встроенной памяти, из которых 6 заняты системой и предустановленными приложениями, вообще ни в какие ворота не лезут. А чипсет Exynos, который лагал еще на стадии выпуска, так и лагает до сих пор. Камеры в 13 и 5 МП становятся абсолютно бесполезными в темноте.

В 2017 вышел новый Samsung Galaxy A5, который и оперативной памятью большей обзавелся, и встроенной тоже, даже новый Exynos вроде стал получше. Поэтому, если вы так сильно хотите себе A5, берите хотя бы версию 2017 года. Потому что, даже я не могу понять, зачем вообще это продается до сих пор.