Чего ожидать от презентации Samsung Galaxy Unpacked 2020

Чего ожидать от презентации Samsung Galaxy Unpacked 2020

Официально: презентация Samsung Galaxy Unpacked 2020 состоится 5 августа в 18:00 по московскому времени, и это событие будет проходить в форме онлайн-трансляции из-за продолжающейся пандемии COVID-19. Основной новинкой презентации Samsung, скорее всего, станет новый смартфон в серии Galaxy Note – линейке устройств класса флагманов, сочетающей в себе одни из самых мощных мобильных комплектующих с большим красивым экраном и фирменным стилусом S Pen. Наряду с этим, ходят слухи, что мы можем увидеть много чего еще: от новых наушников до часов и даже складных телефонов.

Текущие слухи говорят о том, что Samsung может представить 5G версию своего последнего телефона Galaxy Z Flip. Также было множество утечек, указывающих на скорый выход умных часов Galaxy Watch 3 и новой пары беспроводных наушников необычной формы под названием Galaxy Buds Live.

Исходя из того, что появилось в прошлом году на презентации Samsung Note 10, есть большая вероятность, что все они могут появиться в августе. В прошлом году в дополнение к Galaxy Note 10 компания анонсировала новую версию Galaxy Watch Active 2 Under Armour и ноутбук под маркой Galaxy, работающий на чипе Qualcomm Snapdragon 8cx на базе ARM.

Чего же можно ожидать от нынешнего мероприятия Samsung Galaxy Unpacked 2020? Давайте разберем все существующие слухи и утечки.

Samsung Galaxy Note 20
Samsung Galaxy Note 20 Ultra

Samsung Galaxy Note 20

Телефоны Samsung, оснащенные стилусом, как правило, привлекают внимание компании к августовскому событию Unpacked. Этот год явно не станет исключением, и Samsung должна представить по крайней мере два телефона линейки Note. Стандартный Note 20 по слухам будет иметь плоский 6,42-дюймовый дисплей с разрешением 2345х1084 пикселей. Также ожидается еще одна версия Note 20 Ultra с изогнутым экраном. В некоторых отчетах упоминается и Note 20 Plus с 6,87-дюймовым дисплеем 2345x1084, но есть предположение, что Plus и Ultra могут быть одним и тем же устройством.

Первый взгляд на конечную версию телефона поступил к нам от самой Samsung, которая, скорее всего, ошибочно разместила на своем русском сайте фотографию Note 20 Ultra. Пусть мы и не увидели многого, но даже этого было достаточно, чтобы подтвердить, что устройство существует, и на этот раз у него будет новый дизайн камеры. Телефон, кажется, включает в себя три камеры вместе с четвертым датчиком, который может быть либо 3D ToF для портретной съемки, либо лазерным автофокусом для скорости фокусировки.

Впоследствии мы получили еще один взгляд на Note 20 Ultra благодаря короткому тизерному видео и фотографиям ютубера Jimmy Is Promo, чей канал специализируется на новостях о телефонах Samsung. В его утечку были включены несколько снимков передней части устройства, демонстрирующие селфи-камеру в центре экрана Infinity-O в стиле Note 10, а также меньшие рамки и больший выступ модуля задних камер.

Стандартный Note 20 показала утечка рендеров устройства от Ice Universe. По сравнению со старшей моделью, он имеет менее заметный выступ камеры и более плоский экран, который не изгибается по краям устройства.

Утечка изображений и видео с Note 20 Ultra, кажется, показывает, что тот самый зум-объектив с перископом от Samsung, установленный в S20 Ultra, возвращается вновь. Он позволяет использовать такое увеличение, которого до недавнего времени было невозможно добиться на телефонах. Нет точных сведений о том, какое разрешение мы можем ожидать от камер Note 20 Ultra. Но когда речь заходит модели Plus (это все еще может быть одно и то же), инсайдер Ice Universe заявляет, что его основная камера будет иметь сенсор на 108 мегапикселей, такой как у S20 Ultra. Он также говорит, что на этот раз зум-объектив будет увеличивать только в 50, а не в 100 раз и будет иметь 13-мегапиксельный, а не 48 МП сенсор. Это звучит как даунгрейд, но на практике 100-кратные изображения S20 Ultra вообще ни на что не годились, поэтому остановиться на 50X в этот раз кажется разумным. Использование датчика с более низким разрешением также может означать лучшую производительность при слабом освещении и съемке с увеличением.

Samsung Galaxy Note 20
Samsung Galaxy Note 20

В соответствии с видео Jimmy is Promo, стилус S Pen имеет дизайн, схожий с прошлогодним (на видео даже показано, как стилус Note 20 вставляется в Note 10 и наоборот). Но, по слухам, у него будет новый указатель, который может позволить вам удаленно управлять курсором на экране с помощью S Pen. Это потенциально большой шаг вперед по сравнению с относительно простым управлением жестами в Note 10. Компания предоставит вам больше возможностей, если вы хотите управлять своим телефоном удаленно, используя только стилус.

Внутри можно ожидать процессор Snapdragon 865 или даже 865 Plus для Note 20 Ultra. Ни один из процессоров не имеет встроенного модема 5G. Но, поскольку они предназначены для работы с модемом Qualcomm X55 5G, вся линейка Note 20, вероятно, будет поддерживать эту сеть. Утечки показывают, что экран Note 20 Plus также будет иметь частоту обновления 120 Гц, поэтому движение на экране должно выглядеть плавно, как на Galaxy S20. Большой вопрос заключается в том, сможете ли вы использовать эту частоту обновления 120 Гц, пока экран настроен на максимальное разрешение 1440p – в S20 такое действие было невозможным. Одна утечка утверждает, что такая возможность будет на версии Ultra, но это далеко не точно.

Также были сообщения о том, что Note 20 Plus будет иметь дисплей с низкотемпературным поликристаллическим оксидом (LTPO), аналогичный тому, который мы видели у Apple на Apple Watch Series 5. Это технология, которая может дать Samsung гораздо больший контроль над частотой обновления экрана. Например, ее можно будет уменьшить для экономии заряда батареи. Это полезная технология, которая может помочь существенно снизить энергопотребление дисплея с частотой 120 Гц.

Складной Samsung Galaxy

Что касается складных телефонов, то, как полагают слухи, Samsung разрабатывает два основных устройства: 5G-версию Galaxy Z Flip – крайнего складного смартфона Samsung, который станет более компактным; и преемник Galaxy Fold, который, в отличие от предыдущей версии, должен складываться до размеров обычного телефона.

Начнем с Galaxy Z Flip 5G, который менее интересен, но и наиболее вероятен. Спецификации устройства просочились от целого ряда инсайдеров по всему миру, даже трейлер слили. Предполагается, что по сравнению с предыдущей моделью 4G он имеет более быстрый процессор Snapdragon 865 Plus, но в остальном, согласно утечкам, он будет иметь характеристики, идентичные своим предшественникам.

По имеющимся сведениям, Samsung также имеет преемника Galaxy Fold, который, может называться Galaxy Z Fold 2 в рамках попытки Samsung объединить свои складные модели в одну линейку. Тем не менее, последние сообщения свидетельствуют о том, что телефон вряд ли появится на Unpacked в августе. Поэтому вполне возможно, что Samsung покажет только одно складное устройство на своем мероприятии.

Samsung Galaxy Z Flip 5G
Samsung Galaxy Z Flip 5G

Однако, если Galaxy Z Fold 2 все-таки появится, на внешней стороне устройства должен появиться заметно больший дисплей. Это значит, что его будет гораздо удобнее использовать в сложенном виде по сравнению с оригинальным Galaxy Fold с небольшим экраном. Между тем, по слухам, его внутренний экран имеет гораздо меньший вырез дырокола для своей селфи-камеры по сравнению с мускулистой выемкой на Galaxy Fold. Также, как сообщается, он будет поддерживать 5G, что не удивительно для еще одной очень дорогой складной трубки.

Если верить несколько более старым слухам, Galaxy Z Fold 2 будет иметь 8-дюймовый дисплей, покрытый ультратонким стеклом, камеру на 108 мегапикселей, а также стилус S Pen. По сообщениям, он будет работать на процессоре Snapdragon 865.

Galaxy Watch 3

На данный момент, новые Galaxy Watch почти полностью подтверждены. Samsung, похоже, забывает о второй версии и сразу переходит к Galaxy Watch 3, которые уже появились в нормативных документах, а также в просочившихся изображениях и рендерах. Главный слух – возвращение физического вращающегося безеля, который, к сожалению, отсутствовал в прошлогодних Galaxy Watch Active и Active 2. Он обеспечивает удобное физическое управление умными часами, поэтому такое решение было бы весьма логичным. По сообщениям, часы будут доступны в размерах 41 и 45 мм, а также в вариантах LTE и Wi-Fi.

Программное обеспечение Samsung Tizen, похоже, приобретает новый облик в умных часах. Новые циферблаты позволяют добавлять пользовательские детали, такие как частота сердечного ритма или количество шагов, по краям экрана. В прошлом Samsung делали отличные умные часы, и Galaxy Watch Active 2 до сих пор остаются лучшими для пользователей Android, поэтому можно ожидать чего-то действительно интересного.

Наряду с Galaxy Watch 3 у Samsung также должен появиться новый фитнес-трекер, если верить недавним утечкам. В настоящее время подробности об устройстве небольшие. По-видимому, оно является преемником Samsung Galaxy Fit прошлого года, но ожидается, что в него добавят отслеживание сердечного ритма и автоматическое определение физической нагрузки.

Galaxy Watch 3
Galaxy Watch 3

Samsung Galaxy Buds Live

Ранее в этом году Samsung уже выпустила пару новых беспроводных наушников Galaxy Buds Plus. Они быстро стали одними из лучших в классе беспроводных вкладышей, которые вы можете купить сегодня. Теперь, похоже, компания готовит еще одну пару, включающую их единственную самую большую отсутствующую функцию – активное шумоподавление.

Первая утечка произошла в апреле от WinFuture, а затем подробности появились у Gizmodo из Великобритании. Согласно этим слухам, Samsung Galaxy Buds Live (или «Galaxy Фасоль», как их называет Gizmodo) представляет собой новую пару шумоподавляющих беспроводных наушников, которые показывают причудливый фасолевидный дизайн. К сожалению, время работы от батареи, по сообщениям, будет не таким хорошим, как у Galaxy Buds Plus – всего 6, а не 11 часов воспроизведения. По всей видимости, корпус сможет дать вам еще 24 часа зарядки. Его дизайн тоже недавно появился в интернете.

В Великобритании Buds Live, как сообщается, будет продаваться по цене 179 фунтов стерлингов (около 225 долларов). Там наушники должны быть выпущены в августе, как сообщает Gizmodo. Если это правда, то во всем остальном мире они должны появиться примерно в то же время.

Samsung Galaxy Buds Live
Samsung Galaxy Buds Live

Samsung Galaxy Tab S7 и S7 Plus

Сегодня осталось не так много производителей, которые серьезно относятся к планшетам Android, но Samsung продолжает выпускать новые устройства в линейке Galaxy Tab год за годом. Согласно недавнему отчету от SamMobile, в этом году на августовском мероприятии Unpacked появятся Tab S7 и S7 Plus.

Если утечки правдивы, S7 и S7 Plus будут иметь 11 и 12,4-дюймовые дисплеи соответственно и будут работать на процессорах Snapdragon 865 Plus. Оба должны поддерживать S Pen от Samsung, и у вас будет выбор конфигураций: 6 или 8 ГБ оперативной памяти и 128 или 256 ГБ встроенной. Также существует версия 5G Tab S7 Plus, но она будет ограничена поддержкой сетей с частотой менее 6 ГГц, а значит на гигабитных скоростях mmWave планшеты работать не будут. Наконец, можно ожидать появления на планшетах датчиков отпечатков пальцев, хотя SamMobile не подтверждает, какие именно сенсоры будут установлены: оптические или ультразвуковые.

Что-нибудь еще?

На данном мероприятии скорее всего, не стоит ожидать появления Samsung Galaxy Home. Впервые анонсированный в 2018 году, умный динамик на базе Bixby сталкивался с задержкой за задержкой, хотя Samsung уже выпустила его миниатюрную версию в Южной Корее. Учитывая все эти переносы, можно ожидать, что Samsung отменит этот проект, как в свое время Apple отменила AirPower. Да и вряд ли это произойдет в то время, когда динамик может перетянуть внимание с Note 20 на себя.